Für Fragen, Anregungen, Kritik oder Lob steht Ihnen unser Online-Formular zur Verfügung oder nehmen Sie persönlichen Kontakt mit unseren Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern auf. Wenn Sie telefonisch Kontakt mit uns aufnehmen möchten, melden Sie sich bitte außerhalb der Sprechzeiten.

  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.


Studierendenwerk Düsseldorf
Amt für Ausbildungsförderung (BAföG)

Telefonische Sprechzeiten für allgemeine Fragen
Montag und Donnerstag: 14:00 – 16:30 Uhr
Dienstag und Freitag: 08:30 – 12:00 Uhr
Tel. 0211 81-13381 (Zentrale)
bafoegamt@stw-d.de | Stadtplan

Studierende, die bereits eine Förderungsnummer haben, wenden sich bei Rückfragen bitte ausschließlich an die zuständige Sachbearbeiterin/den zuständigen Sachbearbeiter (die Auflistung nach Förderungsnummern finden Sie unten).

Sprechzeiten der zuständigen Sachbearbeiterin/des zuständigen Sachbearbeiters

Persönliche Sprechzeiten
Montag: 10:00 – 13:00 Uhr (außer September bis Ende November)
Dienstag: 13:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag: 10:00 – 13:00 Uhr
Telefonische Sprechzeiten
Dienstag und Freitag: 10:00 – 12:00 Uhr

Abteilungsleitung: Stephan Frank
Gebäude 21.12, Ebene 00, Raum 00.27
Tel. 0211 81-13380
frank@stw-d.de
Stellvertretende Abteilungsleitung: Barbara Volkmann
Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.30
Tel. 0211 81-13386
volkmann@stw-d.de
Büro der Abteilungsleitung: Petra Stegemann
Gebäude 21.12, Ebene 00, Raum 00.26
Tel. 0211 81-13380
Fax 0211 81-12383
stegemann@stw-d.de
Vergabe der Förderungsnummer für Erstanträge/Daka-Beratung: Heike Raupach 
Gebäude 21.12, Ebene 00, Raum 00.07
Tel. 0211 81-13381
raupach@stw-d.de
 
 Ansprechpartner nach Förderungsnummern (die Nummer finden Sie auf Ihrem Anschreiben oder dem Bescheid über Ausbildungsförderung, maßgebend sind die letzten 6 Ziffern):
Förderungsnummer: 020000-029999
Petra Dose

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.28
Tel. 0211 81-15769
dose@stw-d.de
Förderungsnummer: 300000-319999
Monika Fleer

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.04
Tel. 0211 81-14374
fleer@stw-d.de
Förderungsnummer: 200000-239999
Yasemin Aydin

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.14
Tel. 0211 81-13316
aydin@stw-d.de
Förderungsnummer: 060000-069999
Margherita Hilpold

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.25
Tel. 0211 81-14791
hilpold@stw-d.de
Förderungsnummer: 000001-009999
Yvonne Höck

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.19
Tel. 0211 81-14309
hoeck@stw-d.de
Förderungsnummer: 240000-249999
Ursula Kehren

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.05
Tel. 0211 81-10863
u.kehren@stw-d.de
Förderungsnummer: 010000-019999
Ingo Claren
Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.16
Tel. 0211 81-13383
claren@stw-d.de
Förderungsnummer: 130000-139999
Tobias Maßen

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.21
Tel. 0211 81-14575
massen@stw-d.de
Förderungsnummer: 080000-089999, 115000-115999
Marita Maaßen

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.02
Tel. 0211 81-14792
maassen@stw-d.de
Förderungsnummer: 142280-149999
Maja Matijevic

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.29
Tel. 0211 81-10388
matijevic@stw-d.de
Förderungsnummer: 030000-039999
Jörg Navrade

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.17
Tel. 0211 81-13379
navrade@stw-d.de
Förderungsnummer: 040000-049999
Karin Peters

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.13
Tel. 0211 81-10865
peters@stw-d.de
Förderungsnummer: 070000-079999
Adelheid Petruck 

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.24
Tel. 0211 81-13377
petruck@stw-d.de
Förderungsnummer: 330000-339999
Karin Polzen-Wolters

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.27
Tel. 0211 81-10864
polzen-wolters@stw-d.de
Förderungsnummer: 090000-099999
Pollmann, Monique

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.03
Tel. 0211 81-11844
pollmann@stw-d.de
Förderungsnummer: 320000-329999
Yvonne Schulz

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.04
Tel. 0211 81-11499
schulz@stw-d.de
Förderungsnummer: 120000-129999
Martina Specht

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.03
Tel. 0211 81-12457
specht@stw-d.de
Förderungsnummer: 050000-059999
Victoria Stübbe

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.29
Tel. 0211 81-12234
stuebbe@stw-d.de
Förderungsnummer: 100000-109999
Natascha Thoms

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.29
Tel. 0211 81-11966
thoms@stw-d.de
Förderungsnummer: 150000-179999
Jennifer Richter

Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.20
Tel. 0211 81-14501
mailto:richter@stw-d.de
 

Gruppenleiter/innen

Nadine Neukirchen
Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.31
Tel. 0211 81-10389
neukirchen@stw-d.de
Melanie Voigt
Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.20
Tel. 0211 81-14501
voigt@stw-d.de
Hans-Georg Selmair
Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.23
Tel. 0211 81-14879
selmair@stw-d.de
 

Hauptsachbearbeiterin (Zentrale Aufgaben)

Margret Heinz
Gebäude 21.12, Ebene 01, Raum 01.22
Tel. 0211 81-13387
heinz@stw-d.de